X

EVO Japan 2024: Confira os campeões de cada torneio

MIKE PASCHOAL | 30.04.2024 ÀS 07:56
1 min. de leitura

A EVO Japan 2024 chegou ao fim revelando os vencedores de cada torneio esse ano.

O evento aconteceu em Tóquio com quase 7000 inscritos. Um feito histórico para o cenário dos jogos de luta. se você quiser rever todos as principais transmissões do torneio, você pdoe acompanhar pelo canal Punho do Dragão, do Vini de Oliveira, assistindo o dia 01, o dia 02 e a Grande final.

Confira abaixo os vencedores e as classificações de cada torneio da EVO Japan 2024:

Street Fighter 6:
1. Bandits|MenaRD (Luke, Blanka)
2. Ibushigin|Kakeru (JP)
3. Lexx (Guile)

Tekken 8
1. THY|Chikurin (Lili)
2. DRX|LowHigh (Dragunov, Steve)
3. DRX|Chanel (Alisa, Zafina)

Guilty Gear Strive
1. FLY|TempestNYC (Leo)
2. EGO|Sanakan (Happy Chaos)
3. Ibushigin|Tyurara (Sin, Ky, Bridget)

Granblue Fantasy Versus: Rising
1. Ibushigin|Rookies (Seox, Belial)
2. GS|Gamera (Djeeta, Anila)
3. Ibushigin|Tororo (Siegfried, Percival)

Street Fighter 3: 3rd Strike
1. GS|Sho (Yun)
2. Boss (Yun)
3. GP21ST|Muteki Gorilla (Chun-Li)

King of Fighters 15
1. XG|E.T. (Clark, Geese, Isla | Geese, Heidern, Isla)
2. Poxiao|Xiao Hai (Geese, Benimaru, Isla)
3. SANWA|M (Geese, Benimaru, Isla)

Under Night In-Birth 2 [Sys:Celes]
1. GDG|Kyou (Gordeau, Waldstein, Enkidu)
2. Crimson Crusader (Gordeau)
3. Crow (Merkava)

Melty Blood: Type Lumina
1. Coin (Vlov)
2. Kou (Aoko)
3. Moai (Michael)

Soul Calibur 6
1. Masu (Xianghua)
2. PartyWolf (Cassandra)
3. Tamonegi (Cassandra)

Vampire Savior (Darkstalkers)
1. Bow (Rikuo)
2. Nakanishi (Bishamon)
3. Masashi (Demitri)

BlazBlue: Cross Tag Battle
1. Nezu (Neo Politan, Naoto S. | Adachi, Blitztank)
2. iXA|Gouda (Chie, Hilda)
3. Mastrcheap (Ragna, Mika | Ragna, Akihiko)

Idol Showdown
1. Bobu (Pekora)
2. Motoyama (Sora)
3. Aoi (Coco)

Aquapazza: Aquaplus Dream Match
1. Natsume (Tamaki & Yu)
2. Sanada Shinja (Konomi & Ma-ryan)
3. Daigoshi (Karulau & Rina)

Breakers Revenge
1. Rine (Tia)
2. Chapa (Dao-Long)
3. Aano (Saizo)

Virtua Fighter 3tb
1. Game Center Arashi (Jacky)
2. Suzaki Tarou (Jacky)
3. KPK (Jacky)

Blade Arcus: Rebellion From Shining
1. KCE|Jankenman (Yuma & Kirika)
2. Kagerou (Roselinde & Pairon)
3. Cho (Roselinde & Sakuya)

Persona 4: Arena Ultimax
1. Migaki (Yukari)
2. MightyJoey (Teddie)
3. Mao (Rise)
3. Yamashita (Shadow Mitsuru)

Million Arthur: Arcana Blood
1. Doku Antenna (Zechs Siegfried)
2. Nao (Iai Arthur)
3. Yoru (Riesz)
4. Albireo (Thief Arthur)

Koihime Enbu: RyoRaiRai
1. Kurosawa (Chohi & Hoto)
2. Arusu (Gakushin & Shuyu)
3. Chu (Kakoton & Tei iku)
3. Hades (Ryofu & Hoto)

Skullgirls: 2nd Encore
1. Kojima Kazuhide (Peacock, Robo-Fortune, Annie)
2. 94 (Filia, Cerebella, Big Band | Filia, Cerebella, Annie)
3. Love Love Ai Scream (Fukua, Double, Eliza)
4. SeedbugBigBand (Parasoul, Big Band)

Fonte: EventHubs

O Jogo de Luta está no Telegram! Participe e fique por dentro das novidades do mundo do Fighting Game. Acesse: t.me/jogosdeluta

VEJA MAIS
Tekken 8: Bandai Namco divulga gameplay de Lidia Sobieska no Combo Breaker 2024
Tekken 8: Bandai Namco divulga gameplay de Lidia Sobieska no Combo Breaker 2024
Guilty Gear Strive: Slayer tem gameplay com guia para jogadores divulgado, confira
Guilty Gear Strive: Slayer tem gameplay com guia para jogadores divulgado, confira
Naruto X Boruto Ultimate Ninja Storm Connections terá Kurenai Yuhi como personagem DLC
Naruto X Boruto Ultimate Ninja Storm Connections terá Kurenai Yuhi como personagem DLC
MultiVersus: confira o trailer e move list de Jason Voorhees para o jogo
MultiVersus: confira o trailer e move list de Jason Voorhees para o jogo
DNF Duel: Nen Master chega dia 13 de junho como personagem DLC
DNF Duel: Nen Master chega dia 13 de junho como personagem DLC
Novo Update de Netcode para Samurai Shodown já está Disponível!
Novo Update de Netcode para Samurai Shodown já está Disponível!
veja mais noticias >> veja mais noticias >>
-
Para o bom funcionamento do site, necessário aceitar os coockies. Veja quais são eles.